Los zombies en Black Ops esconden aún más trucos inesperados. ¿Recordáis cuándo os explicamos cómo liberaros en el menú principal para acceder a Dead Ops Arcade y otra serie de extras? Pues durante las semanas posteriores a dicha revelación, los fans de Call of Duty han descubierto más códigos, así que hemos decidido actualizar el listado.

Antes de nada, debéis liberaros de la silla que os aprisiona en el menú principal. Mirad hacia abajo hasta veros enmanillados y pulsad alternativamente los gatillos laterales del mando (o los botones del ratón) unas cinco veces cada uno y lograréis liberaros. A continuación, buscad el terminal de la derecha. Sabréis que es el adecuado porque el juego os indicará que podéis interactuar con él.

Con estos sencillos pasos, habréis accedido a la pantalla de trucos de Black Ops. Insertad los siguientes comandos en el teclado virtual para descubrir los suculentos secretos del shooter.

DOA: Desbloquea Dead Ops Arcade, un mini-juego repleto de zombis.
3ARC INTEL: Desbloquea todos los informes del juego.
3ARC UNLOCK: Desbloquea todos los mapas del “Modo Zombi”, incluyendo Dead Ops Arcade y el “Modo Presidencia Zombi”.
ZORK: Desbloquea una aventura conversacional texto (Zork I: The Great Underground Adventure).
HELP: Desbloquea toda la lista de comandos del sistema de la terminal y el acceso al mail del Pentágono.
DIR: Desbloquea un listado de archivos de audio e imágenes que se pueden ver utilizando el comando CAT (por ejemplo, CAT NoteX.txt).
CAT: Desbloquea todo el listado de archivos de audio e imágenes disponibles.
WHO: Desbloquea una lista de nombres de usuarios que se pueden utilizar con el comando RLOGIN, aunque todavía no se han encontrado las contraseñas.
FOOBAR: Aparece una referencia a Jack y las habichuelas mágicas.
cd .. [enter] cd .. [enter] cd bin [enter] Is [enter]: Imprescindible para acceder al directorio principal con todos los códigos.
hello: Aparece otra referencia simpática.
mail: Muestra la lista de todos los mails de la CIA.
LS: Aparece la lista de un directorio.
TYPE “NOMBREDELDIRECTORIO.EXTENSIÓN”: Para ver el archivo de un directorio.
Alicia: Desbloquea el software terapéutico.

¡Pero eso no es todo! Si accedéis a la lista de mails de la CIA y queréis husmear un poco, a continuación os ofrecemos los nombres de usuarios y sus respectivas contraseñas. Utilizad el comando DIR para acceder a los nombres y el comando MAIL para leer los correos electrónicos.

Alex Manson: amason – PASSWORD
Bruce Harris: bharris – GOSKINS
D. King: dking: MFK
Dr. Adrienne Smith: asmith-ROXY
Dr. Vannevar Bush: vbush-MANHATTAN
Frank Woods: fwoods – PHILLY
Grigori “Greg” Weaver: gweaver – GEDEON
J. Turner: jturner – CONDOR75
Jason Hudson: jhudson – BRYANT1950
John McCone: jmccone – BERKLEY22
Joseph Bowman: jbowman – UWD
John Fitzgerald Kennedy: jfkennedy – LANCER
Lyndon Baines Johnson: lbjohnson – LADYBIRD
Richard Nixon: rnixon – CHECKERS
Richard Helms: rhelms – LEROSEY
Richard Kain: rkain – SUNWU
Ryan Jackson: rjackson – SAINTBRIDGET
T. Walker: twalker – RADI0
Terrance Brooks: tbrooks – LAUREN
William Raborn: wraborn – BROMLOW

Atención, pues se ha confirmado que los trucos alterarán la lista de trofeos/logros. Si habéis encontrado más códigos, ¡no dudéis en compartirlos!

Daniel Cáceres 23 | 11 | 2010