Los premios más importantes del panorama cinematográfico español ya tienen sus nominados para la gala de su 29 edición, los Goya 2015. La isla mínima, de Alberto Rodríguez y El niño, de Daniel Monzón, son las dos producciones con más nominaciones este año, con 17 y 16 respectivamente. Las otras grandes triunfadoras de estas nominaciones son Relatos salvajes, Magical Girl o Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Blanca Suárez lee los nominados a los Premios Goya 2015

Blanca Suárez, Marian Álvarez y Kike Maillo han sido los encargados de leer la relación de nominados junto al presidente de la Academia, Enrique González Macho. La gala de entrega será el próximo 7 de febrero y Dani Rovira, protagonista de la taquillera Ocho apellidos vascos, será el conductor de la misma.

Lista de nominados a los Premios Goya 2015

MEJOR PELÍCULA

  • La Isla Mínima
  • Magical Girl
  • El Niño
  • Loreak
  • Relatos salvajes

Mejor director

  • Damián Szifrón, Relatos salvajes
  • Daniel Monzón, El Niño
  • Alberto Rodríguez, La Isla Mínima
  • Carlos Vermut, Magical Girl

Mejor dirección novel

  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km.
  • Beatriz Sanchis, Todos están muertos
  • Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor actriz

  • Elena Anaya, Todos están muertos
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • María León, Marsella
  • Bárbara Lennie, Magical Girl

Mejor actor

  • Raúl Arévalo, La Isla Mínima
  • Luis Bermejo, Magical Girl
  • Javier Gutiérrez, La Isla Mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, El Niño
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos
  • Goya Toledo, Marsella
  • Mercedes León, La Isla Mínima

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Eduard Fernández, El Niño
  • Antonio de la Torre, La Isla Mínima

Mejor actriz revelación

  • Nerea Barros, La Isla Mínima
  • Ingrid García-Jonsson, Hermosa juventud
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Natalia Tena, 10.000 km.

Mejor actor revelación

  • Jesús Castro, El Niño
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos
  • David Verdaguer, 10.000 km.
  • Israel Elejalde, Magical Girl

Mejor guión original

  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, El Niño
  • Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, La Isla Mínima
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • Carlos Asorey e Ignacio Vilar, A Esmorga
  • Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, Anochece en la India
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Anna Soler-Pont, Rastros de sándalo

Mejor música original

  • Julio de la Rosa, La Isla Mínima
  • Pascal Gaigne, Loreak
  • Roque Baños, El Niño
  • Gustavo Santaolalla, Relatos salvajes

Mejor canción original

  • Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, El Niño
  • Me ducho en tus besos, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, Haz de tu vida una obra de arte
  • Morta y File, de Rafael Arnau, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • No te marches jamás, de Fernando Velázquez, Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción

  • Manuela Ocón, La Isla Mínima
  • Edmon Roch y Toni Novella, El Niño
  • Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Esther García, Relatos salvajes

Mejor montaje

  • José M. G. Moyano, La Isla Mínima
  • Mapa Pastor, El Niño
  • José M. G. Moyano y Darío García, Paco de Lucía: la búsqueda
  • Damián Szifrón y Pablo Barbieri, Relatos salvajes

Mejor sonido

  • Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, La Isla Mínima
  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, El Niño
  • Gabriel Gutiérrez, Autómata
  • James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro Martínez, Autómata
  • Álex Catalán, La Isla Mínima
  • Carles Gusi, El Niño
  • Kalo Berridi, Ocho apellidos vascos

Mejor dirección artística

  • Pepe Domínguez, La Isla Mínima
  • Antón Laguna, El Niño
  • Patrick Salvador, Autómata
  • Víctor Monigote, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario

  • Fernando García, La Isla Mínima
  • Tatiana Hernández, El Niño
  • Armaveni Stoyanova, Autómata
  • Critina Rodríguez, un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

  • Yolanda Piña, La Isla Mínima
  • David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, El Niño
  • Carmen Veinat y José Quetglas, Musarañas
  • Marisa Amenta y Néstor Burgos, Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, El Niño
  • Juan Ventura y Pedro Moreno, La Isla Mínima
  • David Heras y Raúl Romanillos, Open Windows
  • Antonio Molina y Ferrán Piquer, Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película europea

  • El abuelo que saltó la ventana y se largó, de Felix Herngren
  • La Sal de la Tierra, de Juliano Salgado y Wim Wenders
  • Ida, de Pawel Pawlikowsky
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho, de Philippe de Chauveron

Mejor película iberoamericana

  • Kaplan, de Álvaro Brechner
  • Relatos salvajes, de Damián Szifrón
  • Conducta, de Ernesto Daranas
  • La distancia más larga, de Claudia Pinto Emperador

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
  • La tropa de trapo en la selva del arcoíris, de Álex Colls
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

Mejor película documental

  • 2014. Nacido en Gaza, de Hernán Zin
  • Edificio España, de Víctor Moreno
  • El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez
  • Paco de Lucía: la búsqueda, de Curro Sánchez Varela

Mejor cortometraje de ficción

  • Café para llevar, de Patricia Font
  • Loco con ballesta, Kepa Sojo
  • Safari, de Gerardo Herrero Pereda
  • Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
  • Trato preferente, de Carlos Polo

Mejor cortometraje documental

  • El domador de peixos, de Dani Resines y Roger Gómez
  • El último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
  • La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
  • Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación

  • A Lifestory, de Nacho Rodríguez
  • A lonely sun story, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
  • El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores
  • Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
  • Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez

 

Imagen ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine

Rocío González en 07 | 01 | 2015