Los Critics’ Choice Television Awards 2013 son unos de los premios más prestigiosos a nivel de series y contenidos televisivos. El próximo 10 de junio se celebrará la gala para elegir a los mejores en cada categoría y las listas de nominados ya han sido anunciadas para que podamos realizar nuestras propias apuestas. Además, como novedad, se han incorporado las categorías de Mejor Actriz y Mejor Actriz de Reparto en películas para televisión o miniseries.

La serie de comedia The Big Bang Theory ha acumulado seis nominaciones, situándose entre las posibles trinufadoras de la gala. Además, aparte de haber ganado ya varios premios Critics’ Choice Television, ha obtenido también varios Emmy y un Globo de Oro. En esta ocasión, se encuentra nominada a Mejor Comedia, Mejor Actor, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto y Mejor Actor Invitado.

Por su parte, otras series de éxito como Juego de Tronos o Breaking Bad, también con varios premios Emmy a sus espaldas, cuentan con cuatro nominaciones cada una, incluyendo la de Mejor Drama. Otras series de drama como The Walking Dead o Dexter no optan a esta categoría, aunque Andrew Lincoln, quien encarna al protagonista Rick Grimes en The Walking Dead, se encuentra nominado a Mejor Actor y Jennifer Carpenter a Mejor Actriz de Reparto en Drama, como Debra Morgan en Dexter.

Juego de Tronos

LISTADO DE NOMINADOS

MEJOR COMEDIA

The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Jake Johnson (New Girl)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Jeremy Sisto (Suburgatory)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Laura Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Sutton Foster (Bunheads)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Max Greenfield (New Girl)
Simon Helberg (The Big Bang Theory)
Alex Karpovsky (Girls)
Adam Pally (Happy Endings)
Chris Pratt (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Carly Chaikin (Suburgatory)
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
Sarah Hyland (Modern Family)
Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA

Melissa Leo (Louie)
David Lynch (Louie)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Patton Oswalt (Parks and Recreation)
Molly Shannon (Enlightened)
Patrick Wilson (Girls)

MEJOR DRAMA

The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Damian Lewis (Homeland)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Timothy Olyphant (Justified)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Keri Russell (The Americans)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Jonathan Banks (Breaking Bad)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Michael Cudlitz (Southland)
Noah Emmerich (The Americans)
Walton Goggins (Justified)
Corey Stoll (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Jennifer Carpenter (Dexter)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Regina King (Southland)
Monica Potter (Parenthood)
Abigail Spencer (Rectify)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN DRAMA

Jim Beaver (Justified)
Jane Fonda (The Newsroom)
Martha Plimpton (The Good Wife)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Jimmy Smits (Sons of Anarchy)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Al Pacino (Phil Spector)
Dominic West (The Hour)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Angela Bassett (Betty & Coretta)
Romola Garai (The Hour)
Rebecca Hall (Parade’s End)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Peter Mullan (Top of the Lake)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Sebastian Stan (Political Animals)
David Wenham (Top of the Lake)
Thomas M. Wright (Top of the Lake)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Ellen Burstyn (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

MEJOR SERIE ANIMADA

Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars

Lorena Garcés Abarca en 24 | 05 | 2013