Hoy se han publicado los nominados finales que optan a los premios de la Academia de Cine por las películas estrenadas en 2012. Blancanieves y Grupo 7 son las que más nominaciones han recibido (18 y 16 respectivamente, superando a la que parecía favorita, Lo imposible (14 nominaciones).

carmina o revienta

A continuación mostramos las candidaturas a las categorías más importantes:

MEJOR PELÍCULA

  • Blancanieves.
  • El artista y la modelo.
  • Grupo 7.
  • Lo imposible.

MEJOR DIRECTOR

  • Pablo Berger por Blancanieves.
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo.
  • Alberto Rodríguez por Grupo 7.
  • J.A. Bayona por Lo Imposible.

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Paco León por Carmina o revienta.
  • Oriol Paulo por El Cuerpo.
  • Isabel de Ocampo por Evelyn.
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Daniel Giménez Cacho por Blancanieves.
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo.
  • José Sacristán por El muerto y ser feliz.
  • Antonio de la Torre por Grupo 7.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú por Blancanieves.
  • Aida Folch por El artista y la modelo.
  • Naomi Watts por Lo imposible.
  • Penélope Cruz por Volver a nacer.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Josep Maria Pou por Blancanieves.
  • Julián Villagrán por Grupo 7.
  • Antonio de la Torre por Invasor.
  • Ewan McGregor por Lo imposible.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ángela Molina por Blancanieves.
  • María León por Carmina o revienta.
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo.
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Emilio Gavira por Blancanieves.
  • Alex Moner por Los niños salvajes.
  • Joaquín Núñez por Grupo 7.
  • Tom Holland por Lo imposible.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Macarena García por Blancanieves.
  • Carmina Barrios por Carmina o reveinta.
  • Caty Solivellas por Los niños salvajes.
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Blancanieves.
  • El artista y la modelo.
  • Grupo 7.
  • Lo imposible.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Fin.
  • Invasor.
  • Las aventuras de Tadeo Jones.
  • Tengo ganas de ti.
  • Todo es silencio.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • De óxido y hueso.
  • En la casa.
  • Intocable.
  • Shame.

MEJOR PELÍCULA HISPOANOAMERICANA

  • 7 cajas.
  • Después de Lucía.
  • Infancia clandestina.
  • Juan de los Muertos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • El corazón del roble.
  • Las aventuras de Tadeo Jones.
  • O Apostol.
  • The Wish Fish.

GOYA HONORÍFICO

Este galardón es en esta edición para Concha Velasco, en el que se le reconoce toda una vida dedicada al cine y al espectáculo y se premia por toda esa trayectoria. El premio a una vida.

Nacho Ros 08 | 01 | 2013